Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Все о воске

Сообщений 61 страница 77 из 77

61

Родник написал(а):

Да успокойся ты Дима, на вот посмотри интересное видео из г. Кишинёва как молдаване вощину делают, сурьёзно делают.

https://youtu.be/TZUo9dz3M5k

Спасибо !
Интересное видео , раньше не видел .
Очень важная инфа на 20 минуте ...
Мне многие не верят что из гк воска не сделать гк вощины ... Думают что суперчистый воск они мне дали поскоблив блины снизу... ага ...
Поэтому МЫ (я с друзьями) за кг воска даем 600 гр вощины и не зарабатываем на этом деле ни копейки .

0

62

Я сам удивился сколько говна со дна воска из стерилизатора этот дядька сливает.

А ты Дима оказывается альтруист и бесплатно работаешь :) но тем не менее свою маржу всё-же имеешь, вычитаешь 40% воска за работу,  ну выкинем половину из твоей маржи в отходы (вода, остатки мервы, прополис) и остаётся у тебя 20% от принимаемого воска чистой прибыли, но если по деньгам то это совсем не большая прибыль. Один богатый пчеловод из подмосковья говорит что в 2015-м году купил 5-ть кг. вощины сделанной из 100% забрусного воска за 18 тыщ рублей и не пожалел, потому что пчёлы эту вощину отстроили в пять раз быстрее и ровнее.

Я себе буду делать вощину примерно вот по такой технологии

https://youtu.be/RMG5LYuDEz4

0

63

На фото мои вальцы, прислали мне их в этом месяце, как потеплеет буду делать станок и пробовать делать свою вощинку из своего воска.

поэкспериментирую тут с картинками, а то не знаю как здесь на этом форуме вставятся.

0

64

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/02/1b9aaf5ff064a32c5eaa63da0ce60be9.jpg

так ещё попробую воткнуть.

0

65

Родник
если  не секрет, чьё производство вальцов?

0

66

musrenat производство находится в Краснодарском крае г. Гулькевичи, а заказывал я в интернет магазине "зоомагнит"

https://zoomagnit.com

вместе с пересылкой они мне обошлись в 17-ть тыщ рублей, доставили быстро за неделю, расплатился на месте получения на почте.
В видео Беспалова с Англии, что я тут выложил ссылку, точно такие же вальцы.

0

67

[YOUTUBE] https://youtu.be/RMG5LYuDEz4[/YOUTUBE]

Попробую ещё видео воткнуть.

0

68

Родник написал(а):

Я сам удивился сколько говна со дна воска из стерилизатора этот дядька сливает.

Удивляться не чему !
Этого "добра" даже в забрусном воске хватает...
Стерилизатор делай . Просто перетопив воск от всего "добра" не избавиться ... Только в стерилизаторе можно избавиться от лишней воды в воске ...

0

69

Стерилизатор делай . Просто перетопив воск от всего "добра" не избавиться ... Только в стерилизаторе можно избавиться от лишней воды в воске ...

Я думал над этим, если не удастся купить готовый буду делать сам, самоделки не надёжны, можно перегреть воск и он вспыхнет, тогда караул чё будет.
Один наш местный дал объявление в интернете о продаже компактного стерилизатора, я ему звонил раза три, но он на связь так и не вышел, что нибудь придумаю, у меня есть в запасе 15-ть килограмм вощины на весну мне хватит.

0

70

Родник написал(а):

Я думал над этим, если не удастся купить готовый буду делать сам, самоделки не надёжны, можно перегреть воск и он вспыхнет, тогда караул чё будет.

Не в каменном веке живем ...
Есть термореле и куча разных других контролирующих приборов ...

0

71

Не в каменном веке живем ...
Есть термореле и куча разных других контролирующих приборов ...

Да, походу придётся самому что-то изобретать.
Дима ты для себя сам делал?

0

72

Родник написал(а):

Дима ты для себя сам делал?

Сначала пользовались полностью самодельным , который друг сваял .
Потом мне соседи за 3 л меда отдали старенький медицинский стерилизатор емкостью 30 литров , он был с 3 тенами и питанием на 380 В . Свезли к другу в мастерскую (он тогда авторемонтом занимался ) , он вместо 3 старых тэн поставил 2 по 1,5 кВт и подключил их через термореле и покрасил . Переделка была минимальна .
Отстоявшуюся грязь сливаем в нижний кран . Даже после неоднократного растопления блинов воска и процеживании его через двойной чулок в воске остается много микрочастиц пыльцы и прополиса .Соскребание с блинов нижнего слоя тоже не гарантия удаления "лишних запчастей" . При стерилизации идет перегрев воды и она выпаривается , и пыльцы с прополисом в процессе чего и образуется угар и осадок . В забрусном воске очень много прополиса ...Если его не видно глазами это не значит что его там нет . Думаю что многие знают почему забрус ценен ... прополис в этом тоже "виноват" .

0

73

Да я знаю что пчёлы делают крышечки из воска и прополиса, прополис тяжелее воска и он осаждается на дно.
Надо будет прокатиться по хозяйственным магазинам, там я видел разные баки и кастрюли из нержавейки. Нержавейку я варю точечной сваркой, получается не плохо, но герметично ей не сваришь. Можно на будущее купить хобот к инвертору и балон с аргоном, прутки из нержавейки у меня есть, тогда можно будет варить герметичные швы или есть ещё вариант ёмкость для воска сделать из нержавейки, а рубашку к ней приварить полуавтоматом из чермета, так не пробовал не знаю что получится, короче надо брать и пробовать, но когда потеплеет, щас глянул на термометр -24 градуса у нас.

0

74

Родник написал(а):

есть ещё вариант ёмкость для воска сделать из нержавейки, а рубашку к ней приварить полуавтоматом из чермета, так не пробовал не знаю что получится

Получится ...
Нержа и полуавтоматом отлично варится ... швы делай уличные ...
Железо к нерже тоже варится полуавтоматом .
Чугунная гайка в которую вкручен тэн приварена к железу(наружная рубашка) тоже полуавтоматом .
Емкость для мокания фанерки так сделана .

0

75

Получится ...
Нержа и полуавтоматом отлично варится ... швы делай уличные ...
Железо к нерже тоже варится полуавтоматом .
Чугунная гайка в которую вкручен тэн приварена к железу(наружная рубашка) тоже полуавтоматом .
Емкость для мокания фанерки так сделана .

Спасибо, весной попробую, листовое железо у меня есть разной толщины, щас на дворе -8°С задубеешь что либо делать.
Для мокания фанерки думаю и простое ведро с водой подойдёт или ты имеешь ввиду мокать в расплавленный воск?
Ещё хотел спросить если полуавтоматом сварить ёмкость из листов нержавейки, то шов будет из чермет металла, не будет ли он вступать в реакцию с воском при высокой температуре?

0

76

Смотри мой ролик внимательно - там все понятно что в чем и что из чего .
Про шов писал

dm.medvedev73 написал(а):

швы делай уличные ..

Воск не будет их касаться , а масла . А если даже и будет - ни че страшного , соприкосновение кратковременное .
Я не из пальца высасываю , а из практики свои слова пишу .

0

77

Опять ты нервничаешь, поспокойнее надо без лишних эмоций.
Я понял что шов уличный, но через щель внутреннюю всё равно контакт с воском будет,  вот я и хотел у тебя это уточнить, а раз ты говоришь что ничего страшного не будет,  то так я и сделаю как ты сказал.

0

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC