Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Проценты соответствия породе <

Сообщений 91 страница 100 из 100

91

Фидан написал(а):

нашел видео здесь http://youtu.be/xfZVPYl8J98, где заснято пара эпизодов спаривания самки - правда на приспособлении..

Интересно: можно ли таким образом спаривать маток с трутнями в закрытом помещении, например в теплице.

0

92

Мансур, если не ошибаюсь ,  у тебя есть теплица. Попробуй!.. :)

0

93

Мансур написал(а):

Интересно: можно ли таким образом спаривать маток с трутнями в закрытом помещении, например в теплице.

Нельзя.
Если б это было возможно, то никто и никогда не заморочился бы с ИО.

0

94

NFOM написал(а):

Стандарт Среднерусских пчел есть. У каждой популяции параметры известны. Поэтому, что укладывается между минимальными и максимальными значениями этих параметров, нужно относить к Среднерусским пчелам.

Погоня за стандартом может сыграть злую шутку.
Все меряют КИ (и я тоже :)), забывая, что этот индекс мёда не носит сам по себе.
Вот что сможет получится...
Ретивые ребята, съездят в аул (тайгу, горы.. и т.д.).. или никуда не съездят, а у себя отыщут очень красивый КИ.
Понавыводят  маток и продадут по 5 рублей тыщу штук. Падкий на умные индексы покупатель возьмёт этих маток, а через сезон или два начнёт плеваться и поносить... кого?
Правильно,породную пчелу.... а она же ни при чём.
  Стандарт важен, но гораздо важнее ХПП признаки каждой конкретной семьи и способность её передавать эти признаки дочкам (маткам).
То есть, я бы, выбирая, где купить маток, расставил приоритеты так:
1. Немаленькая пасека матковода, где методы народной селекции (отбор лучших и выбраковка худших) ведутся долгие годы.
2. Хорошие отзывы пчеловодов. покупавших материал с этой пасеки.
И только потом бы интересовался КИ. А, может быть, даже и не стал бы интересоваться :)

0

95

Прозаик написал(а):

То есть, я бы, выбирая, где купить маток, расставил приоритеты так:
1. Немаленькая пасека матковода, где методы народной селекции (отбор лучших и выбраковка худших) ведутся долгие годы.

Кого то это мне напоминает...

Прозаик написал(а):

2. Хорошие отзывы пчеловодов. покупавших материал с этой пасеки.

Кар-кар-кар, мы лучшие, мы рулим, а всё остальное отстой. И это где-то я уже слышал.
Прозаик, не надо внедрять професиональное пчеловодство в любительское и матки их не идут для этого.
Не сожайте на иглу матководов всех подряд, дайте нормально заниматься пчеловодством.

Отредактировано Георгий (2012-04-11 07:55:20)

0

96

Прозаик написал(а):

Например - пасеку Кугейко или Сергея Игумнова...

Гайдара с Прокудиным и весь их южный регион.

0

97

Прозаик написал(а):

Согласен. У них хороший материал. Но не СР.

Кавказ СР заниматься не будет.

0

98

Прозаик написал(а):

Гайдара с Прокудиным

У Гайдара есть материал и он селекционер. Прокудин - налаженный хороший репродуктор немецких селекционеров, материал он покупает готовый. Или я что-то пропустил?..

Прозаик написал(а):

И только потом бы интересовался КИ. А, может быть, даже и не стал бы интересоваться :)

А всех новоявленных "матководов-селекционеров", демонстрирующих КУ в 80% посылал бы в сад

Посылать в сад  - это всегда было, это просто..  Когда-то и Дарвин был новоявленным и посылаемым..  Зачем же народ так упрощать, мы все разные и слава богу.
Можно и так, как Прозаик, прозаично.. Можно как я, фиданично..  :)

А я бы начал с КИ..  Если он высок - это хороший материал для начала работы на своей пасеке, это большая вероятность стабильности пчелы в будущем..  А искать готовые ХПП, да еще думать, что это будет всегда - это ближе к "падкому на умные индексы покупателю, который через сезон или два начнёт плеваться", такие всегда будут плеваться.. И для СР пчелы они были и будут "зеро".

Отредактировано Фидан (2012-04-11 10:14:52)

0

99

Мансур написал(а):

Прозаик написал(а):

Нельзя.
Если б это было возможно, то никто и никогда не заморочился бы с ИО.

Пчеловек говорил о таком,помоему.

0

100

Я тоже где-то читал, что наука пыталась, но не склеилось.. Но это не склеилось для рекомендаций.. Надо пробовать, если есть время и возможности.. Пусть даже будет 10% результат - всё-равно стоит..  ИМХО.

0

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC