Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Темные Лесные пчелы (ТЛ)

Сообщений 61 страница 75 из 75

61

флагман 2019 написал(а):

Весной пчелы мало запечатывают меда, у молодой воска еще нет

Это совершенно не так. как только пчела становится кормилицей, у нее сразу есть воск. И от того, насколько обильный корм будет зависеть количество воска. Я второй год ставлю вощину! в апреле, по-чуть-чуть и ее отстраивают в том числе молодежь. В прошлом году было примерно по 2 кг воска с семьи, все ушло на вощину с запасом. Обновлено было до половины гнездовых рамок.

0

62

Иоанн написал(а):

Это совершенно не так. как только пчела становится кормилицей, у нее сразу есть воск. И от того, насколько обильный корм будет зависеть количество воска. Я второй год ставлю вощину! в апреле, по-чуть-чуть и ее отстраивают в том числе молодежь. В прошлом году было примерно по 2 кг воска с семьи, все ушло на вощину с запасом. Обновлено было до половины гнездовых рамок.

Так кормилица занимается вскармливанием или отстройкой или успевает и то и другое?

0

63

Итак, пчелиный воск вырабатывается у рабочих 5-12 дневных пчёл в специальных восковых железах (восковые зеркальца), расположенных на брюшке. Через поры этих желез воск просачивается наружу и потом застывает на восковых зеркальцах в виде полупрозрачных восковых пластинок. В среднем одна такая пластинка весит от 0,15 - 0,25 мг. В 1 кг воска 4 млн таких пластинок. Для того, чтобы выработать такое количество воска пчёлам необходимо съесть около 4 кг мёда и 2 сота с пергой. В среднем от семьи пчёл за сезон можно собрать от 0,5 до 1,5 кг воска. Только выделенный воск беловатого цвета, но со временем под влияние тонкого слоя прополиса и воздуха улья, он приобретает желтоватый оттенок, а после многолетнего использования сотов сильнее желтеет. Пчелы воск используют для строительства сотов, маточников, заделывания щелей в улье. Вот так образуется пчелиный воск.

0

64

флагман 2019 написал(а):

Так кормилица занимается вскармливанием или отстройкой или успевает и то и другое?

Наверное все успевает 8)) У них времени много.

"Эта зависимость проявляется из-за того, что молодые пчелки в возрасте 12 – 18 дней выделяют воск в самых больших количествах.
Кроме возраста пчелок, есть прямая зависимость и от воспитания личинок.
Наибольшее восковыделение происходит тогда, когда молодые пчелы одновременно принимают участие в кормлении личинок и строительстве новых рамок.
Чем больше пчелка кормит личинок, тем лучше она сама питается и отстраивает соты."
"М. Линдауэр (1953), наблюдая за поведением пчел в небольших семейках, установил, что пчелы одного и того же возраста выполняют одновременно различные работы по уходу за гнездом и расплодом, в частности, совмещая кормление личинок разного возраста с постройкой сотов. У пчел, совмещающих выкармливание расплода и строительство сотов, наиболее развиты клетки гипофарингеальных и восковыделительных желез. Пчелы, работающие на строящемся соте, беспрерывно меняются.

Наблюдения за пчелами, помеченными краской на строящемся соте, показали, что до 73% из них в последующем оказываются на сотах с расплодом (В. П. Лебедева, 1985). По данным Г. Ф. Таранова (1936), из пчел, помеченных краской на строящемся соте, на следующий день оставались и продолжали выполнять ту же функцию лишь 3—5% пчел.
Отмеченное убедительно доказывает, что молодые пчелы выполняют в одно и то же время работы и по кормлению личинок, и по строительству сотов. Чем больше пчела кормит личинок и лучше питается, тем обильнее она выделяет воск. Она затем или сама непосредственно участвует в строительстве сота, или передает образовавшиеся у нее восковые пластинки другим пчелам-строительницам, а сама вновь возвращается к кормлению личинок. Известно, что среди пчел, строящих соты, всегда имеются от 23 до 43% пчел, которые сами не имеют восковых пластинок."

Спорить будем еще, или доверимся спецам и успешному опыту? Лупанов (да и вообще бортники) отмечают, что средняя семья за сезон отстраивает до 2 кг сотов, если есть куда строить.

П.С. на форуме, кстати, есть статьи по этому поводу: Статьи о воске,восковыделении

Отредактировано Иоанн (2020-08-04 19:29:19)

0

65

Иоанн написал(а):

Эта зависимость проявляется из-за того, что молодые пчелки в возрасте 12 – 18 дней выделяют воск в самых больших количествах.

Совершенно правильно.

Иоанн написал(а):

Чем больше пчелка кормит личинок, тем лучше она сама питается и отстраивает соты."

Все верно чем больше кормит тем лучше питается сама, потому что в день кормит до 1000 раз., что касается отстройки?

Иоанн написал(а):

наблюдая за поведением пчел в небольших семейках, установил, что пчелы одного и того же возраста выполняют одновременно различные работы по уходу за гнездом и расплодом, в частности, совмещая кормление личинок разного возраста с постройкой сотов.

Все верно , но главное в не больших семейках, А как работает ульевая пчела в больших?

Иоанн написал(а):

Известно, что среди пчел, строящих соты, всегда имеются от 23 до 43% пчел, которые сами не имеют восковых пластинок."

Полностью согласен, а по какой причине?

Иоанн написал(а):

что средняя семья за сезон отстраивает до 2 кг сотов, если есть куда строить.

С этим ни кто и не спорит. Кашковский писал, что могут за сезон отстроить до 36 рам, а это больше 2 кг., но это не важно.

0

66

есть разновидность ТЛ с белыми волосками

https://i.ibb.co/gWp2g02/20200805-203358.jpg

0

67

Родник написал(а):

есть разновидность ТЛ с белыми волосками

Это молодая пчела, потом белая пушистасть пройдет. Выводились из свеще отстроенных сотах.

0

68

флагман 2019 написал(а):

Это молодая пчела, потом белая пушистасть пройдет. Выводились из свеже отстроенных сотах.

нет это не молодая пчела.  если присмотреться то можно увидеть не много обтрепанные крылья у некоторых рабочих пчел.  попадаются еще пчелы с рыжеватыми волосками,  это я давал в эту семью для усиления печатный расплод из другой семьи.
все молодые пчелки нарождаются худенькие,  потом отьедаются и не много толстеют.

https://youtu.be/4OVHqnfjifM

сьемку проводил вечером когда лета пчел не было,  может не очень качественно получилось.

Отредактировано Родник (2020-08-06 10:49:03)

0

69

Родник написал(а):

нет это не молодая пчела.  если присмотреться то можно увидеть не много обтрепанные крылья у некоторых рабочих пчел.  попадаются еще пчелы с рыжеватыми волосками,  это я давал в эту семью для усиления печатный расплод из другой семьи.
все молодые пчелки нарождаются худенькие,  потом отьедаются и не много толстеют.

Возможно я ошибаюсь, Вам виднее.

Отредактировано флагман 2019 (2020-08-07 07:22:56)

0

70

щас у меня молодой клевер зацвел после летних укосов, днем тепло, пчела отрывается в поле по полной программе,  чует приближение осени, по ночам уже холодно.

0

71

Родник написал(а):

щас у меня молодой клевер зацвел после летних укосов, днем тепло, пчела отрывается в поле по полной программе,  чует приближение осени, по ночам уже холодно.

А у нас начались дожди, летки сократил, можно подкормку ставить, нападов не будет, все пчелы в ульях сидят, хорошо что обножки натаскали много. Подкормка будет тимол + КАС + сыта (от откачки) + сахарный сироп, а в сентябре контроль сделаю бипином.http://forumfiles.ru/uploads/0010/f8/52/964/t948144.jpg В июне пришел рой из леса вся пчела темная, заход в улий своеобразный. Дожди пройдут, буду снимать и пересаживать, посмотрю как развились и какая печатка, какой порядок в гнезде.

Отредактировано флагман 2019 (2020-08-16 08:35:12)

0

72

флагман 2019 написал(а):

В июне пришел рой из леса вся пчела темная, заход в улий своеобразный. Дожди пройдут, буду снимать и пересаживать, посмотрю как развились и какая печатка, какой порядок в гнезде.

сфотографируй пчелу с близкого расстояния,  интересно будет глянуть на экстерьер пчел.

я тоже каждый год чего нибудь по не многу ловлю.

https://youtu.be/eyZwGv7J5Xg

0

73

Родник написал(а):

сфотографируй пчелу с близкого расстояния,  интересно будет глянуть на экстерьер пчел.

мои пчелкиhttp://forumfiles.ru/uploads/0010/f8/52/964/t123188.jpg Эти пчелы были взяты из ООО Волшебная пчела.

Отредактировано флагман 2019 (2020-08-16 11:37:15)

0

74

флагман 2019 написал(а):

мои пчелки Эти пчелы были взяты из ООО Волшебная пчела.

в основном нормальные,  но некоторые пчелки попадаются с красноватым первым тергитом.

0

75

Родник написал(а):

в основном нормальные,  но некоторые пчелки попадаются с красноватым первым тергитом.

Матка нагуляла, но это не влияет на ХПП  семьи, на следующий год будут рождаться пчелки от своих трутней, вот тогда и силу покажет семья, в этом году этот отводок себе натаскал и магазин.

0

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2020 «QuadroSystems» LLC