Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Содержание пчёл в различных ульях » Ведение пчёл в 16 рамочном Дадане на рамке 435*600 в моно гнезде.

Ведение пчёл в 16 рамочном Дадане на рамке 435*600 в моно гнезде.

Сообщений 61 страница 80 из 80

61

Родник написал(а):

можно сделать вертикально-горизонтальную, примерно вот так: https://youtu.be/p-BhjuleyO4

Один из моих любимых роликов!
И делать улей нужно как у монаха, а разрезанная борть будет слишком тяжелая.

Боже Всемогущий и Вечный, все творение содержащий в деснице Своей, обладающий небом и землею и всем, что на них, и щедро подающий сотворенному все ему полезное! Тебе, Всеблагий, усердно молимся: как некогда Ты благоволил даровать израильтянам землю, богатую медом и молоком, и вскормить в пустыне диким медом Иоанна, Крестителя Твоего, так и теперь, милостивым оком Твоим, благослови пчельник этот и его ульи в пищу жизни, умножь в нем пчел и, сохраняя их милостью Твоею, даруй нам обилие меда, да не будет пчельник этот лишен творений Твоих пчельных, но всегда преисполнен сотами медовыми, и по премногой милости Твоей и непреодолимой силе да не будет одолен многими напастями и поколеблен грешными заговорами, но огражденный Твоею всесильною крепостью и воинством (ангельским) окруженный пребудет сохранным от всякаго злаго волшебства и всегда невредимым в Твоей, Христе, власти. Ибо Тебе свойственно миловать и спасать нас, Христе Боже наш, и Тебе славословие приносим с Отцом и Святым Духом, во веки.

0

62

Nick_G написал(а):

Но главное для чего я затеваю данный эксперимент

В теме глазова есть такие рамки При пересадке из Дадана в Глазова связываю по две рамки Дадана Некоторые и по два года висят там,можно на фото посмотреть

Nick_G написал(а):

это гнездовые рамки, на 2-3 года,  а обновление по мере старения.
Магазинные рамки же будут применяться самые разные

Улей Лазутина Улей Удав?Да?
Кто  то ещё по этой системе водит на ОПФ ВОВ что ли?Забыл я уже
Там не 600 а просто полуторная Данана вроде в гнезде

Но всё это половинчатые решения от Глазова и менее удобные и универсальные. И всё равно более тесные

0

63

Белозер написал(а):

Я к чему спросил то.Если 16 рамочник,да на двойную рамку дадана - это уже как обычный улей с 2 магазинами.Куда еще то больше. Тем более,пишете,что медосбор слабый.

В любом учебнике написано вначале что сильная семья это хорошо,а потом вся толстая книга посвящена ослаблению семей отводками делениями слётами налётами и прочей ерунде

Сильная семья это три корпуса дадана и 5-7 магазинов Такая семья будет с мёдом в любой год Да и водить такие семьи гораздо легче чем мучаться с одим корпусом и одним магазином  Постоянно кормя сахаром потому что иначе сдохнут от голода 
15 р корпус дадана зимующий на воле к первым числам мая уже полон и начал роиться потому что тесно ему Поставь в конце апреля второй корпус к 10 мая и он будет полон (если мёд перга есть конечно)
Цебро такие семьи держал  У Николая нашего NFOM, такие семьи

В Глазова 500*500 Без всяких разрывов гнездового поля -14 таких контейнеров бывает мало и с удовольствием пошли бы в магазин ,если бы был (у глазова кстаи есть чертежи с магазинами) )))

0

64

д.Фёдор написал(а):

Вспомнилось из Советских времен: -Пастернака не читал, но осуждаю.
Я продолжаю считать что если рамка высокая, то она должна быть узкая.
У меня есть два улья-борти на 12 рамок (гнездо) и 8 рамок на 300 магазинная.
Гнездовая рамка размер: 700мм - высота, 290мм - ширина.

0

65

д.Фёдор написал(а):

В теме глазова есть такие рамки При пересадке из Дадана в Глазова связываю по две рамки Дадана Некоторые и по два года висят там,можно на фото посмотреть

Улей Лазутина Улей Удав?Да?
Кто  то ещё по этой системе водит на ОПФ ВОВ что ли?Забыл я уже

Но всё это половинчатые решения от Глазова и менее удобные и универсальные. И всё равно более тесные

Я в первом посте дал основные характеристики и цели ведения ПС в таком улье.
Основная идея - моно гнездо, под 16 рамок 435*600 мм
Объём больше чем у Глазова примернона 20-30% 12-13 кг пчёл в гнездовой части плюс магазины, рамка больше похожа на узко высокую, но в два раза больше.
Отличие от других систем в унификации и применении в основном стандартных комплектующих для компоновки самого улья, я применяю ППУ улий "Янгер" на 16 рамок, моно гнездо состоит из двух стандартных корпусов, магазины через решётку, в общем ничего необычного, просто другая рамка и немного другая организация вождения ПС.
Рамка так же не выходит за пределы стандартов, 2Д - двойной дадан, рамка монолитна без разрывов.

0

66

Nick_G написал(а):

Для работы с такой рамкой помощник нужен :D

http://s3.uploads.ru/t/Wyhnx.jpg

0

67

KUZOVAT написал(а):

У Лазутина разве не полуторная рамка в гнезде? Вроде относиться именно к размеру увеличенной рамки,не суть,считаю

KUZOVAT написал(а):

Хорошо бы обосновать с фото и видео почему должна
Мой опыт Глазова и вот товарищ Nick_G своим опытом говорим что не должна)))

Nick_G написал(а):

Я всегда двумя руками "ЗА" большеобъёмное гнездо! Всегда поддерживаю и пропагандирую,в отличии от малообъёмных ульев
А Глазова не хотите попробовать? Вам понравиться!))  Большая унификация рамок всегда облегчает процесс пчеловождения

Nick_G написал(а):

в общем ничего необычного, просто другая рамка и немного другая организация вождения ПС.

А можно Вас попросить,когда потеплеет подряд все рамки гнезда сфотографировать с двух сторон
?
Я так делал в теме Глазова-интересно развитие гнезда сравнить
Ну и описать как развитие идёт с весны до весны
А подрамочное большое расстояние? Клубу осенью есть где собраться под рамками?

KUZOVAT написал(а):

Для работы с такой рамкой помощник нужен :D

Я в теме Глазова взвешивал полномёдный контейнер ,вроде 18 кг -ничего страшного
Полюбому легче чем магазины дадана ворочать,не говоря о корпусах ))
Для осмотра можно на кронштейн вешать съёмный

0

68

KUZOVAT написал(а):

Для работы с такой рамкой помощник нужен

Работы с гнездовой частью будут минимизированы, захват нужен другой, мощнее и длиннее.

0

69

KUZOVAT написал(а):

У Лазутина разве не полуторная рамка в гнезде? Вроде относиться именно к размеру увеличенной рамки,не суть,считаю
Кстати не подскажешь кто этот улей придумал на ОПФ первый ? А то Лазутин просто взял идею и присвоил себе назвав своим именем-нехорошо ,мир его праху

KUZOVAT написал(а):

Nick_G написал(а):

Я всегда двумя руками "ЗА" большеобъёмное гнездо! Всегда поддерживаю и пропагандирую,в отличии от малообъёмных ульев
А Глазова не хотите попробовать? Вам понравиться!))  Большая унификация рамок всегда облегчает процесс пчеловождения

Nick_G написал(а):

Возможность развития Семьи до такого Максимума нужно будет проработать технологически, надеюсь СР - не подведёт.

Прокопович ,когда заселял колоды (в рост человека и в полтора обхвата деаметром) три года их не откачивал давая семье развиться в полную мощь
Я,если переселяю одну семью из Дадана в Глазова без подсиливания рекомендую так же делать
Или подсиливать осторожно всё лето печатным расплодом (Осторожно-что бы не сорвать в ройку семью избыточной к силе матки пчелой)

0

70

д.Фёдор написал(а):

А можно Вас попросить,когда потеплеет подряд все рамки гнезда сфотографировать с двух сторон
?
Я так делал в теме Глазова-интересно развитие гнезда сравнить
Ну и описать как развитие идёт с весны до весны
А подрамочное большое расстояние? Клубу осенью есть где собраться под рамками?

Я в теме Глазова взвешивал полномёдный контейнер ,вроде 18 кг -ничего страшного
Полюбому легче чем магазины дадана ворочать,не говоря о корпусах ))
Для осмотра можно на кронштейн вешать съёмный

Кронштейн для осмотра действительно потребуется.
Фотки буду делать по мере развития ПС с обеих сторон.
Подрамочное пространство при необходимости можно будет увеличить на магазин 145 мм, это действительно может потребоваться, но пока в этом нет необходимости, а размеры оригинальной конструкции улья "Янгер" вполне устраивают и меня и пчёл.

0

71

д.Фёдор написал(а):

Ничего не могу сказать по этим рамкам - нет опыта работы.
Я исхожу из размеров пчелиного клуба в природе.

д.Фёдор написал(а):

Прокопович ,когда заселял колоды (в рост человека и в полтора обхвата деаметром) три года их не откачивал давая семье развиться в полную мощь

Я изготовил такую же борть 2м. высота, 80 см диаметр в основании, но не знаю что дальше делать.
Если заселить то есть сомнение потянут ли пчелы такой объем.
Были бы пчелы были чисто среднерусские, как в мои молодые годы, я не сомневался бы.
Сейчас этого нет. Вот в прошлом году даже рой роился несмотря на объем улья.

0

72

д.Фёдор написал(а):

Цебро такие семьи держал

Цебро такие семьи держал в осенне зимний период. Весной он их дробил на 3 части,и в таком виде они использовали медосбор.После медосбора,он эти семьи сваливал в кучу.А по отдельности,они не представляли ничего особенного.

0

73

KUZOVAT написал(а):

Я исхожу из размеров пчелиного клуба в природе.

Посмотри в теме глазова . Там на фото видно как клуб в течении года на такой рамке

KUZOVAT написал(а):

Я изготовил такую же борть 2м. высота, 80 см диаметр в основании, но не знаю что дальше делать.
Если заселить то есть сомнение потянут ли пчелы такой объем.

То же сделал такую (хочу ещё несколько) Ограничил вставным дном половину Думаю несколько роёв хороших ссыпать туда

KUZOVAT написал(а):

Вот в прошлом году даже рой роился несмотря на объем улья.

Ну от урожайности ещё зависит У меня один год был без взятка вовсе Дак они с весны об этом знали и замучили меня роением -весь сезон

Белозер написал(а):

Цебро такие семьи держал в осенне зимний период. Весной он их дробил на 3 части,и в таком виде они использовали медосбор.После медосбора,он эти семьи сваливал в кучу.А по отдельности,они не представляли ничего особенного.

Вроде не все на три части делил
Ну в общем да Это издержки тесного дадана Да и вся технология Цебро такая сложная,что повторить её никто даже и не пытается (массово точно) Знаю наверно пчеловодов 5 которые по его методу водят
Тогда как в Глазова водить напротив-гораздо легче

0

74

Привёз Маток от Ханафи, половину подсадил, другие ждут своей очереди.
Посмотрим что это за звери.
Николенко делал анализ его  пчёл и результаты были не плохими.
:idea:

Отредактировано Nick_G (2018-07-19 19:07:12)

0

75

Nick_G написал(а):

Привёз Марок от Ханафи, половину подсадил, другие ждут своей очереди.

а улей тут причем?
см. тему.

0

76

Андрей-2к15 написал(а):

а улей тут причем?
см. тему.

Они в нём будут жить, кстати 16 рамочных Янгер, внешне чем то похож на ваш с аватара.

Отредактировано Nick_G (2018-07-18 08:36:51)

0

77

Nick_G написал(а):

Привёз Маток от Ханафи, половину подсадил, другие ждут своей очереди.
Посмотрим что это за звери.
Николенко делал анализ его  пчёл и результаты были не плохими.

Выложу некоторые фотки от поездки:
http://s7.uploads.ru/t/ZSDW3.jpg
http://sh.uploads.ru/t/M12QC.jpg
http://sg.uploads.ru/t/rN8eh.jpg
http://s5.uploads.ru/t/jp1D8.jpg
http://sg.uploads.ru/t/79V54.jpg

Отредактировано Nick_G (2018-07-19 19:07:35)

0

78

Большой парень на втором фото снизу - Ханафи?

0

79

musrenat написал(а):

Большой парень на втором фото снизу - Ханафи?

Да! - крупный товарищ.

0

80

Nick_G
я у него тоже 10 маток приобрёл, только не ездил, через Блаблакар с водителем договорился о доставке по пути.

0

Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Содержание пчёл в различных ульях » Ведение пчёл в 16 рамочном Дадане на рамке 435*600 в моно гнезде.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC