Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вопросы и ответы

Сообщений 871 страница 882 из 882

1

На вопросы начинающих будут отвечать опытные пчеловоды, имеющие практический опыт работы со Среднерусскими пчелами.
Вопросы есть? Задавайте.

Всем очень рекомендую видеуроки от Старателя наЮтубе Все очень правильно и по делу,в отличии от других, виденных мной,видеоуроков

Теги: видеоуроки

Отредактировано д.Фёдор (2012-09-05 12:35:26)

0

871

Купил в этом году 10 семей дворняжек, результат плохой. Только 4 семьи дали меду в среднем 45 кг., 2 улья грабанул мишка, из 70 рамок с вощиной отянули только 9. Ни одна семья не роилась. На следующий год хочу купить СР. А из дворняг сделать СР, может кто подскажет как лучше это сделать.

0

872

Андрей_Муравьев написал(а):

А из дворняг сделать СР, может кто подскажет как лучше это сделать.

путём замены маток

0

873

musrenat написал(а):

путём замены маток

В мае брал с соседней пасеки двух маток, подсаживали с опытным пчеловодом, ни одну не приняли. Деньги на ветер.

0

874

подсаживали с опытным пчеловодом, ни одну не приняли.

Способов подсадки довольно много.
1. В этом году мы подсаживали дорогих маток в сетчатом контейнере на одну рамку. из 10, 9 были приняты.
2. Но в крайнем случае, вы можете купить пакеты СР, свои ульи обезматочить, потом объединить своих пчел с пакетом через газету обрызгав всех пчел мятой.

0

875

Вопрос. Плодная матка сеит трутней в не трутневую ячейку?

0

876

Плодная матка сеит трутней в не трутневую ячейку?

Бывает что молодые , только что начавшие сеять матки , сеят так .

0

877

результат плохой. Только 4 семьи дали меду в среднем 45 кг

Андрей_Муравьев! Сложно судить о результате, т.к. Вы не пишите, в каком регионе у Вас пасека. Если в Приморье - то действительно, плохой результат. Если же в Мурманской или Архангельской области - то результат просто СУПЕР! А в среднем по РФ собиралось за период с 2001 по 2009 гг по 16,3 кг с семьи (Н.И. Кривцов, Л.В. Прокофьева. Доклад на IY съезде ОПФ в г. Москва, 2011 г), так что не все так уж и плохо у Вас - надо просто меньше верить в сказки...

А из дворняг сделать СР, может кто подскажет как лучше это сделать.

Советую прочитать мою статью в журнале "Пчеловодство" № 7 за 2013 г, или посмотрите ее первоначальный вариант, опубликованный тут: Авторская от Анатолия - все о пчелках: с шуткой и серьезно

Удачи!

0

878

Пасека в новокузнецком районе Кемеровской области на Салаирском кряже. В среднем на семью 22 кг. На соседней пасека в 2-х км. от меня результате 39. Только у меня все 10 семей к ГВ на двух корпусах сидели, расплода минимум 12 рамок.

0

879

Хотя в нашей местности, в этом году и по 60 с лишним на семью один из пасечников собрал, и это у него плохой результат.

0

880

Пасека в новокузнецком районе Кемеровской области

Эти данные следует записать в личную карточку, чтобы всем было видно, где пчеловодите

В среднем на семью 22 кг.

Считаю, что для начинающего пчеловода со стажем 0-3 года это хороший результат, во всяком случае я на четвертый год в Ленобласти собирал меньше - в 1984 году было по 8,5 кг (6 литров) с перезимовавшей семьи (см. картинки в статье по ссылке, которую давал выше). Но тут надо понимать, что медоносные условия Сибири не сравнимы с условиями Ленобласти, сами же сказали:

в этом году и по 60 с лишним на семью один из пасечников собрал, и это у него плохой результат

Мой плохой результат в этом году ожидаю около 20-30 кг на семью, т.е. почти сопоставимо с результатом сибирского новичка. И это против среднего за период с 2006 по 2015 в размере 56 кг с зимовалой семьи. Поэтому и надо писать регион, в котором пчеловодите...

0

881

Я первый год пчелами пытаюсь заниматься. Пчел покупал в Алтайском крае. Так что я пока не пчелавод. На следующий год думаю результат будет хуже. Впереди зимовка.

0

882

Основные у нас медоносы Дягель Сибирский, Кипрей, Русянка, весной Акация жёлтая, правда в этом году акацевого мёда не взяли пчелы, Сибирь.

0

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC