Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вопросы и ответы

Сообщений 781 страница 793 из 793

1

На вопросы начинающих будут отвечать опытные пчеловоды, имеющие практический опыт работы со Среднерусскими пчелами.
Вопросы есть? Задавайте.

Всем очень рекомендую видеуроки от Старателя наЮтубе Все очень правильно и по делу,в отличии от других, виденных мной,видеоуроков

Теги: видеоуроки

Отредактировано д.Фёдор (2012-09-05 12:35:26)

0

781

Мечтатель написал(а):

Вот мое видео

Посмотрел ...
Кое что (со своей колокольни) я бы сделал по другому - подушку в боковые карманы НЕ опускал (потому что будет работать весной как фитиль ...) , сено НЕ стелил ( подушка и так нормальная ) , канди НЕ грел ( что то показалось жидковатым) , вент отверстия в крышках увеличил . Иней НЕ страшен - он воздухопроницаем , а вот весной , когда днем он тает а ночью замерзает , его убирал .
Боковые заставные сделайте из 20 мм . "пеноплекса" и одеяло в карманах будет не нужно .

+1

782

Мечтатель написал(а):

Вот мое видео

Посмотрел, в фильме многое не сказано, пришлось додумывать самому...
1. Ролик снят примерно в одно время с фотографией подмора - около 12 часов 24 декабря. Температура в это время в Рязани на улице была около минус 2 град.
2. Семья зимует на 8 рамках, при этом занимает их все. При такой уличной температуре такое бывает в двух случаях: а). Семья имеет силу выше средней. б). Семья голодает и нагнала температуру с целью расширения клуба для охвата крайних рамок с медом.
3. По поведению пчел при снятии холстины не скажешь, что пчелы возбуждены и нагнетают температуру - они практически никак не реагируют на вмешательство в их жилище при минусовой температуре и находятся в "анабиозе". Значит остается второе - семья просто сильная. И она не голодает, и она спокойно зимует. И она спокойно дозимует, если ей не будут каждую неделю докучать.
4. Для сильной семьи отход пчел 3 стакана (не знаю, сколько это будет в граммах, неужто нельзя назвать точный вес подмора? Пусть это будет 120 граммов - сужу вот по этой своей фотографии, на ней возможно и есть стакан подмора, ну уж во всяком случае не меньше):
http://s1.uploads.ru/QPzEC.jpg

это не так и много - предполагаю что не более 6-8%, если изначально данная сильная семья имела вес около 1,5 - 2,0 кг. Это чуть выше нормы, но не критично - не стоит на это больше обращать внимание.
5. Судя по услышанным комментариям в ходе просмотра ролика, у хозяина пчелок вполне сложившаяся и продуманная модель работы с семьей, увиденное видео свидетельствует о ее правильности для данных условий зимовки и климата. И какие-либо подсказки (во всяком случае мои) будут излишними, могут лишь навредить. Но все же рискну - по мелочи...
6. Над рамками увидел полоски - очень похожи на противоварроатозные. Если это действительно они - им там не место, т.к. взращенная устойчивая к ним популяция клеща будет вредить не только Вашим пчелам, но и всем пчелам вообще.
7. Поднятием холстины не узнаешь количество кормов. Куда как проще сделать это поднятием улья за его край, так можно примерно оценить его вес и динамику веса за зиму, и сделать это без лишнего беспокойства пчелок.

Удачи, Мечтатель!

Отредактировано Anatoly (2016-12-28 22:39:24)

+1

783

Мечтатель написал(а):

Подкормка улика №1

Согласен с Анатолием.

Anatoly написал(а):

И она не голодает, и она спокойно зимует. И она спокойно дозимует, если ей не будут каждую неделю докучать.

Послушайте совета Анатолия,не тревожьте часто.
Греть канди по моему лишнее.Пчела чувствуя тепло,жмется к потолку,а низ рамок может оказаться не использован.На воле зимуя сильная семья пойдет вниз,когда кормов наверху не станет,выйдя из пассивного состояния в активное,но освоение запасов внизу потребует очень большого расхода энергии,что скажется на результате зимовки.О чем Анатолий тоже упоминал в пункте 2-б.Сильная семья не осыпется сразу же,как пишут часто в учебниках,дойдя до задней стенки,и съев на своем пути корм.Она приходит в активное состояние,разогревает гнездо,чтобы иметь возможность найти корм в любом уголке,и лишь не обнаружив его,или съев последнее-погибает.
Добавлю по вентотверстиям.
Размер их вполне достаточен.Прочищать их не надо от инея.Вреда от него нет.Иней пористый,и воздухопроницаем.

+1

784

dm.medvedev73 написал(а):

Посмотрел

АНДРЕАНО написал(а):

Согласен с Анатолием.

Послушайте совета Анатолия,не тревожьте часто.
Греть канди по моему лишнее.Пчела чувствуя тепло,жмется к потолку,а низ рамок может оказаться не использован.На воле зимуя сильная семья пойдет вниз,когда кормов наверху не станет,выйдя из пассивного состояния в активное,но освоение запасов внизу потребует очень большого расхода энергии,что скажется на результате зимовки.О чем Анатолий тоже упоминал в пункте 2-б.Сильная семья не осыпется сразу же,как пишут часто в учебниках,дойдя до задней стенки,и съев на своем пути корм.Она приходит в активное состояние,разогревает гнездо,чтобы иметь возможность найти корм в любом уголке,и лишь не обнаружив его,или съев последнее-погибает.
Добавлю по вентотверстиям.
Размер их вполне достаточен.Прочищать их не надо от инея.Вреда от него нет.Иней пористый,и воздухопроницаем.

Коллеги спасибо всем кто мне что-то писал и советовал, каждый ваш совет для меня интересен и значим.
Попробую еще одно видео с поднятием корпуса и съемкой рамок снизу.

0

785

Мечтатель написал(а):

Ну так точно недотерпят до весны.....

+1

786

Мечтатель написал(а):

Видео хорошее, пчелы сидят нормально, к тому же сухо. И что еще надо для полного пчелиного счастья?

+1

787

Добрый день ... Я начинающий пчеловод и у меня пару вопросов http://www.kolobok.us/smiles/standart/snooks.gif  1. Не подскажите КАЛЕНДАРЬ РАБОТ на  2017 год т.е. на целый год.. 2. Чем должен заниматься инспектор по пчеловодству... его обязанности?

0

788

Владислав
Очень примерная схема. Зависит от климатических условий, методов пчеловождения, наличием свободного времени и т.п.

Владислав написал(а):

инспектор по пчеловодству

что есть и такие?
http://sh.uploads.ru/t/NdfiF.jpg

0

789

musrenat Хороший календарь! просто, компактно и удобно http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

0

790

Владислав написал(а):

Чем должен заниматься инспектор по пчеловодству... его обязанности?

Кто -такой инспектор по пчеловодству? Раньше при сельхозуправлениях районов и выше, были такие инспектора. Их чаще называли специалистами, главными специалистами по пчеловодству. Они проверяли работу колхозных и совхозных пасек. Имеются или нет сейчас там такие специалисты, не могу утверждать. У нас например нет. Есть инспектор Россельхознадзора и санветинспектор(обычно ветврач), в ведении которых находятся не только животные и птицы сельчан, но и пчелы. Ветврач может проверить пасеку на соответствие санветнормам, а инспектор Россельхознадзора проверяет пасеку на соответствие Правилам содержания пчел. Имеет право наложить административный штраф за нарушения. То есть, он выше санветинспектора.

0

791

musrenat написал(а):

что есть и такие?

Думаю это "ласточка" нового закона или как там его считать х з ...
Для того что б больше собирать штрафов ... платили налогов ...  убирать конкурентов ...   поставят таких людей ...
Много точек ? - потому что есть над чем подумать ...

0

792

помогите разобраться программой Карташова или похожими другими программами .
..

0

793

Владислав
Посмотрите темы "Определяем породную принадлежность наших пчел по крыльям 1-5" Определение пород пчёл,описания пород
В последней 5-й части обновленная версия программы с инструкцией.

0

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2016 «QuadroSystems» LLC