Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Осень » Осенние работы на пасеке

Осенние работы на пасеке

Сообщений 241 страница 256 из 256

241

Иоанн написал(а):

У меня обычно засевают 7-8 рамок до самого низа, где сеют трутня, внизу прохладнее.

Продайте мне ваших  супер маток которые сеют по 3.0 -4.0 тыс яиц в день.

0

242

May

флагман 2019 написал(а):

Продайте мне ваших  супер маток которые сеют по 3.0 -4.0 тыс яиц в день.

Вы, прежде чем писать что-то, сели бы и посчитали. При максимальной кладке в 3000 гнездо занимает 10 рамок 450х300. Разделив на 1.5 как раз получаем 6.667. С учётом того, что низ больших рамок занят трутнем и частично пергой, а крайние рамки никогда полностью не засеиваются из-за меда и перги, то 7-8 рамок при кладке 2500-3000 не выглядит необычно, как и засеянные 12-14 рамок в лежаке.

0

243

Иоанн написал(а):

Имею ульи лежаки, ладана и на увеличенную рамку, только полуторную. Все сказанное Nick_G про семьи на таких рамках - подтверждаю. Роение в начале мая, если не успеть - маточники заложат как раз на праздники. Семьи сильные, при подкормке уже с апреля хорошо отстраивают новые рамки, которые я стараюсь в гнезде обновлять наполовину. У меня обычно засевают 7-8 рамок до самого низа, где сеют трутня, внизу прохладнее. На крайних расплода не бывает никогда, если вы сами его туда не подвинете.

У вас полуторные рамки и засевают до самого низа,  в дадановской рамке 435 на 300 9000 ячеек у Вас получается 13500 ячеек, в стандартной дадановской рамке засевают 6000-6500 ячеек в среднем, у вас  8000-9000 цикл 21 день у рабочей и 24 дня у трутня , ну и подсчитайте, если у Вас засев до самого низа на 7-8 рамках . Вот мне и завидно что у вас супер матки. 9000х 8 =72 000 пчел по максимуму и разделите на 21 день, получается в день матка сеит 3428 яичек  иначе не получится 7-8 рамок до самого низа.

Отредактировано флагман 2019 (2019-10-11 17:54:32)

0

244

флагман 2019 написал(а):

У вас полуторные рамки и засевают до самого низа,  в дадановской рамке 435 на 300 9000 ячеек у Вас получается 13500 ячеек, в стандартной дадановской рамке засевают 6000-6500 ячеек в среднем, у вас  8000-9000 цикл 21 день у рабочей и 24 дня у трутня , ну и подсчитайте, если у Вас засев до самого низа на 7-8 рамках . Вот мне и завидно что у вас супер матки. 9000х 8 =72 000 пчел по максимуму и разделите на 21 день, получается в день матка сеит 3428 яичек  иначе не получится 7-8 рамок до самого низа.

Вам надо учиться считать.
Кашковский говорит, что хорошая Матка, когда рассеивается откладывает яйцо в ячейку каждые 15-20 сек и даже если она пропускает какую-то ячейку по причине её неготовности, то она идёт к следующей, но яйцо своё при этом теряет, так как подошло время его выхода.
Посчитайте какой может быть яйцекладка при такой скорости откладывания, это в диапазоне 4300-5700/сут, так что всё может быть, главное чтобы у Матки не было препятствий для такого темпа, это наличие качественной суши и хорошей свиты.
На увеличенной рамке Матке видимо удобнее и лучше.
На рамках дадана меньше удобства, поэтому Матки часто бегают с рамки на рамку, теряя время и яйца.

0

245

Никогда ни в каком гнезде рамки не заполняются одинаково. Самые плотно засеянные - несколько центральных. Крайние редко засеваются с двух сторон итого максимум 6-7*9000/21 (односторонние крайние считаем за одну) равно 2570-3000, а если чуть сбросить на трутня и меньшее заполните крайних рамок, то все будет в норме. Таранов указывает, кроме того, что необходимо давать запас  в 15-20% на пропуски и недостатку ячеек. Цифру считаю завышенной, но она имеет место быть.

Отредактировано Иоанн (2019-10-11 19:27:12)

0

246

Nick_G написал(а):

Посчитайте какой может быть яйцекладка при такой скорости откладывания, это в диапазоне 4300-5700/сут, так что всё может быть, главное чтобы у Матки не было препятствий для такого темпа, это наличие качественной суши и хорошей свиты.
На увеличенной рамке Матке видимо удобнее и лучше.
На рамках дадана меньше удобства, поэтому Матки часто бегают с рамки на рамку, теряя время и яйца.

Ни одна матка не сможет червить 4300 яиц  физиологически при любой свите и любой суши и размер рамки тут не причем, даже если матка выводилась в идеальных условиях. Это мечта любого пчеловода.

0

247

Иоанн написал(а):

итого максимум 6-7

Теперь ближе к правде и все вопросы отпадают для увеличенной рамке.

0

248

флагман 2019 написал(а):

Ни одна матка не сможет червить 4300 яиц  физиологически при любой свите и любой суши и размер рамки тут не причем, даже если матка выводилась в идеальных условиях. Это мечта любого пчеловода.

Фома неверующий, Кашковский поделился своими наблюдениями, а это не хрен собачий, это дядька, который надо дядька.
Никто не говорит, что Матка так сеет продолжительно, но когда она рассеивается и если для неё есть условия, то она выходит именно на такой режим.
Он кратковременный, в другое время она выходит на более спокойный режим, но указанная скорость возможна у любой здоровой и полноценной Матки.
Просто вы за этим параметром не отслеживаете, как и большинство банальных чаепителей.
Они правда иногда удивляются, типа откуда столько расплода, когда успела, а может вторая матка работает вместе и прочее...
Как говорится - век живи, век учись.
или
Если суслика не видно, то это не означает, что его нет.

Отредактировано Nick_G (2019-10-12 19:57:07)

0

249

Nick_G написал(а):

Фома неверующий, Кашковский поделился своими наблюдениями, а это не хрен собачий, это дядька, который надо дядька.
Никто не говорит, что Матка так сеет продолжительно, но когда она рассеивается и если для неё есть условия, то она выходит именно на такой режим.
Он кратковременный, в другое время она выходит на более спокойный режим, но указанная скорость возможна у любой здоровой и полноценной Матки.
Просто вы за этим параметром не отслеживаете, как и большинство банальных чаепителей.
Они правда иногда удивляются, типа откуда столько расплода, когда успела, а может вторая матка работает вместе и прочее...
Как говорится - век живи, век учись.
или
Если суслика не видно, то это не означает, что его нет.

Я уважаю Кашковского В.Г и если Вы его внимательно читали то должны знать физиологию матки, сколько яичных трубочек и как матка сеит. Это же не машина и не автомат калашникова который нагревается до красна при непрерывной стрельбе  :D Не буду вам доказывать, потому что вижу что это бесполезно.Мне понятно, ваши ульи самые лучшие, ваши пчелы самые медоносные, ваши матки самые плодные и мед у вас самый вкусный  :D

Отредактировано флагман 2019 (2019-10-13 08:11:34)

0

250

флагман 2019 написал(а):

Мне понятно, ваши ульи самые лучшие, ваши пчелы самые медоносные, ваши матки самые плодные и мед у вас самый вкусный

Ну точно - "фома неверующий", сказал же
"в другое время она выходит на более спокойный режим, но указанная скорость возможна у любой здоровой и полноценной Матки.
Просто вы за этим параметром не отслеживаете, как и большинство банальных чаепителей"

Банальность - это не про пчёл.

0

251

Nick_G написал(а):

Ну точно - "фома неверующий", сказал же
"в другое время она выходит на более спокойный режим, но указанная скорость возможна у любой здоровой и полноценной Матки.
Просто вы за этим параметром не отслеживаете, как и большинство банальных чаепителей"
Банальность - это не про пчёл.

Дайте ссылку вашей информации, вашим словам у меня веры нет, так же как в количестве семей, пасек и количества собираемого меда.Враньем попахивает и обманом.

-1

252

флагман 2019 написал(а):

Я уважаю Кашковского В.Г и если Вы его внимательно читали то должны знать физиологию матки

Плохо уважаете, раз такого не слышали.
Но тратить своё время и искать за вас, я лучше чайку попью, а вы "пилите шура".

0

253

Nick_G написал(а):

Плохо уважаете, раз такого не слышали.
Но тратить своё время и искать за вас, я лучше чайку попью, а вы "пилите шура".

Врать Вы научились, а вот свое вранье доказывать нет. Одни пустые слова.Мне незачем принимать ваш треп в серьез, слова мусор я отправляю в помойку.

Отредактировано флагман 2019 (2019-10-14 12:56:03)

0

254

флагман 2019 написал(а):

Мне незачем принимать ваш треп в серьез

Взаимно - мне ваше чаепитие совсем не показывает глубину ваших знаний и к моему пчеловождению никак не примерить.
Доказывать ничего не буду, проще игнорировать ваше словоблудство.

0

255

Окончательно упаковал своих.Зарешетил от мышей летки.
Вернул холстики,матрасики.До сегодня стояли только крышками закрытые.
Опустились все в самый низ,без фонарика не увидишь.Больше тревожить не буду.
На 27 обещают +12,небольшой дождь.Может пригреть,что на облет выйдут,если дождь не помещает.
Ну и всё,больше теплых дней не будет.
На Покров день снег не лег,по примете,значит не ляжет еще с месяц.

0

256

Осенние работы на пасеке завершены в октябре. Крайний (последний в этом сезоне) облет моих пчелок состоялся 7 ноября. Температура воздуха поднималась этот день до +13С*. Даже солнце появлялось из-за облаков. На следующий день температура пошла вниз. И началась зимовка.

0

Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Осень » Осенние работы на пасеке

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2020 «QuadroSystems» LLC