Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Осень » Осенние работы на пасеке

Осенние работы на пасеке

Сообщений 181 страница 192 из 192

181

Готовлю семьи к закорму.Погода-холод,мешает сделать вовремя ревизию.Обычно с первого сентября уже кормлю,а тут...
В одной семье не оказалось матки,дал им вывести на свищах,но она так и не начала сеять в положенный срок.Теперь объединяю их с другой семьей,с плодной маткой через газету.Хоть и пишут,что нельзя в разном физиологическом состоянии объединять семьи,но это вынужденность.Завтра посмотрю,бились меж собой или нет...

0

182

Андреано написал(а):

Готовлю семьи к закорму.Погода-холод,мешает сделать вовремя ревизию.Обычно с первого сентября уже кормлю,а тут...
В одной семье не оказалось матки,дал им вывести на свищах,но она так и не начала сеять в положенный срок.Теперь объединяю их с другой семьей,с плодной маткой через газету.Хоть и пишут,что нельзя в разном физиологическом состоянии объединять семьи,но это вынужденность.Завтра посмотрю,бились меж собой или нет...

А я готовлюсь к отбору крайних медовых рамок из своих 16-и рамочных ульев на рамку 2Д.
Весят такие улья примерно по 150 кг.
Пусть 10-12 кг пчёлы, пусть 30 кг запас мёда на зимовку в каждый улий, 10 кг рамки и воск.
Остаётся порядка 100 кг лишних запасов, которые можно будет отобрать.
И никакого закорма - не надо, зимовка на меду собранным в начале сезона.
Предварительно так и получается из улья надо отбирать примерно половину рамок - 8-10 шт или чуть больше.
Но пока пчелы много и тепло, хорошо хоть ночи становятся прохладнее
Так что у меня медосбор ещё впереди и вся подготовка - это прикрыть летки до минимума-1-2 пчелы, чтобы пчёлам было проще защищаться от воровок, хорошо что хоть дно сетчатое, а то запарились бы.
В обычных ульях магазины стоят полные, вторые корпуса тоже почти одни полномёдки, первые корпуса гнездовые

Отбор начну в конце Сентября начале Октября, если станет прохладнее, после отбора мёда обработка Муравьинкой, затем Бипином, затем утепление и защита от ветра и Солнца фольгоизолом.

Отредактировано Nick_G (2018-09-05 10:39:06)

0

183

Nick_G написал(а):

хорошо что хоть дно сетчатое, а то запарились бы.

с чего вдруг? расплод на выходе, греть больше нечего, на улице осень.

0

184

Андрей-2к15 написал(а):

с чего вдруг? расплод на выходе, греть больше нечего, на улице осень.

Жара,
http://s7.uploads.ru/t/TXeFV.jpg
25 воздух-в тени, до 35-40 разогреты предметы, пчелы море, расплода тоже, взяток минимальный, волнение от постоянных атак воровок, леток на 1-2 пчелы.
Так что сетка вместо дна - это спасение.

Отредактировано Nick_G (2018-09-05 18:22:06)

0

185

Андреано написал(а):

В одной семье не оказалось матки,дал им вывести на свищах,но она так и не начала сеять в положенный срок.Теперь объединяю их с другой семьей,с плодной маткой через газету.

Очевидно у Вас уже давно нет матки, а также и расплода.
Нужно снять медовые рамки, пчёл всех вытряхнуть, там нет пчёл которые будут зимовать. Часть пчёл разлетится по ульям пасеки и будут впрашиваться и вреда матки в другом гнезде не сделают.
Нет матки в гнезде и возможность образования трутовок довольно велика, вот они то и наверняка грохнут и в  другой семье матку при объединении.

0

186

Цветков АА написал(а):

Очевидно у Вас уже давно нет матки, а также и расплода.
Нужно снять медовые рамки, пчёл всех вытряхнуть, там нет пчёл которые будут зимовать. Часть пчёл разлетится по ульям пасеки и будут впрашиваться и вреда матки в другом гнезде не сделают.
Нет матки в гнезде и возможность образования трутовок довольно велика, вот они то и наверняка грохнут и в  другой семье матку при объединении.

Нет.Сейчас объясню.Молодая матка в положенный срок начала яйцекладку,а спустя некоторое время,смотрю,матки нет,а оттянуты свищевые маточники.По каким причинам пропала,вопрос открытый,может я прижал,может пчёлы сменить решили,но вот такой факт-матки нет,а есть маточники.Вот на этих маточниках я и оставил им вывести матку.Она вывелась поздно,может трутни уже в этот период неактивны были,когда ей надо было облетываться,да и погода была пакостная.В общем,в положенный срок сеять не начала.Время поджимает,сроки кормить пчёл,а она не сеет.Ждать некогда,и я матку убрал,а пчёл объединил с семьей с плодной маткой через газету.Там как раз пчелы немного было,и объединение было очень кстати.Объединение прошло удачно,практически без боя.После проверил,нашел матку.Всё в порядке.
Думаю,было бы хуже,если бы вообще не было матки,пусть и неплодки.Тогда да,трутовки активируются,и крайне враждебно относятся к маткам.А раз они свою матку не грохнули,да еще и готовили место под засев,который она не начала,значит к маткам эти пчёлы относятся дружелюбно,потому и пошел на объединение,а не на вытряхивание.Вытряхивание,это крайняя мера,когда уже действительно видна активация трутовок,расплод горбатый,или в навалку яиц в ячейках,ну вы сами знаете.С такими я так и поступал,как вы советуете,и то лишь когда уже сроки поздние,и маток выводить не резон.Среди лета я и трутовочные семьи не вытряхиваю,а прикалываю к рамке убитую матку,неважно какую,плодку или неплодку.Матка даже мертвая выделяет феромон,угнетающий развитие яичников у анатомических трутовок.Через некоторое время можно подсаживать матку,и её принимают.

0

187

Nick_G написал(а):

Так что сетка вместо дна - это спасение.

Дополнительное привлечение воровок.

0

188

Белозер написал(а):

Дополнительное привлечение воровок.

Через сетку им не пробраться, а на летке в 1-2 пчелы бдит защита, так что у воровок шансов маловато будет.

0

189

Nick_G написал(а):

Через сетку им не пробраться, а на летке в 1-2 пчелы бдит защита, так что у воровок шансов маловато будет.

Пчелы не проберутся,но запах хорошо проходит.Это постоянно будет привлекать воровок,и держать в напряжении семью.

0

190

Белозер написал(а):

Пчелы не проберутся,но запах хорошо проходит.Это постоянно будет привлекать воровок,и держать в напряжении семью.

От любого улья исходит запах, а пчёлам с их чутьём - достаточно и маленького летка, щелей на стыках,  чтобы привлечся.
Да хрен с ними пусть нюхают и захлёбываются от слюны, пробиться то всё равно не получиться.

Отредактировано Nick_G (2018-09-16 12:12:13)

0

191

Андреано написал(а):

Вытряхивание,это крайняя мера,когда уже действительно видна активация трутовок,расплод горбатый,или в навалку яиц в ячейках,ну вы сами знаете.С такими я так и поступал,как вы советуете,и то лишь когда уже сроки поздние,и маток выводить не резон

Очень много пчёл пропадает (трутовок может быть и полссемьи если запущено)
Я пришёл к эффективномуу лечению-голодом
Семью вытряхиваю в мешок полипропиленовый и в погреб  Продолжительность выдержки (голодания)  зависит от времени года (летом дольше ,до трёх дней весной осенью сильно меньше-от полусуток )  и температуры в погребе
Все семьи исправляются отлично

Андреано написал(а):

.Среди лета я и трутовочные семьи не вытряхиваю,а прикалываю к рамке убитую матку,неважно какую,плодку или неплодку.Матка даже мертвая выделяет феромон,угнетающий развитие яичников у анатомических трутовок.Через некоторое время можно подсаживать матку,и её принимают.

Надо будет попробовать

0

192

д.Фёдор написал(а):

Я пришёл к эффективномуу лечению-голодом

лечение от чего?

0

Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Осень » Осенние работы на пасеке

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC