Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Технологии содержания » Правильный дым и его использование для СР пчёл

Правильный дым и его использование для СР пчёл

Сообщений 31 страница 45 из 45

31

Вячеслав 58 написал(а):

почему-то ни одного отзыва о дубовой коре?

а не растут у нас дубы :|

Вячеслав 58 написал(а):

крыло гусиное очень практичная штука

только ими и пользуюсь.

Раньше использовал кизяк коровий и конский, дым густой,  не гаснет. Но не нравилось что очень едкий дым, глаза режет.  Но использовал, пока не попробовал ложить в дымарь грибы-трутовики (на старых осинах обычно растут). Сейчас только трутовики и использую, дым очень приятный, даже запах сладковатый. Начинают тлеть от малейшей искры, не гаснут. Сгорают без остатка, только пепел остаётся. В общем, на мой взгляд, трутовики - лучший материал  для дымаря.

0

32

musrenat написал(а):

пока не попробовал ложить в дымарь грибы-трутовики (на старых осинах обычно растут). Сейчас только трутовики и использую, дым очень приятный, даже запах сладковатый. Начинают тлеть от малейшей искры, не гаснут. Сгорают без остатка, только пепел остаётся. В общем, на мой взгляд, трутовики - лучший материал  для дымаря.

Да,тоже предпочтение отдал только трутовикам.Специально езжу раз в сезон в лес за ним.
А запах от дымка такой...своеобразный,легкий,и даже приятный.
У моих домочадцев он давно ассоциируется с пасекой,мёдом,пчёлами...

0

33

АНДРЕАНО написал(а):

А запах от дымка такой...своеобразный,легкий,и даже приятный.
У моих домочадцев он давно ассоциируется с пасекой,мёдом,пчёлами...

Если подвернется наберу на пробу .
Может его и курить можно ?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif
http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

34

dm.medvedev73 написал(а):

Может его и курить можно ?

курить незнаю но вообше пишут лечебный а так пульзуюсь и гнилушками  и трутом с трутом просто дольше горит и дым не мерял но кажется холодней

0

35

musrenat написал(а):

пока не попробовал ложить в дымарь грибы-трутовики (на старых осинах обычно растут).

А можно использовать трутовики с других деревьев, или предпочтительнее осина? И на какие куски их резать? Ведь трутовики бывают и большими.

0

36

Вова-522 написал(а):

А можно использовать трутовики с других деревьев, или предпочтительнее осина? И на какие куски их резать? Ведь трутовики бывают и большими.

С каких деревьев-без разницы.Просто этот гриб предпочитает селиться на осине.Рублю топориком на такие части,чтобы в дымарь за раз их штуки три-четыре входило.В сыром виде рубятся легче.

0

37

АНДРЕАНО написал(а):

В сыром виде рубятся легче.

и рубить лучше с нижней стороны (со стороны гименофора) https://ru.wikipedia.org/wiki/Трутовик_настоящий

0

38

musrenat написал(а):

и рубить лучше с нижней стороны

Да-да!Точно!Тогда разрубается легче.Если сверху,что часто отдача )))

0

39

Вова-522 написал(а):

собирать только не весной они расти начинают не высушишь долго а так без разницы хотя запах по моему носу разный

0

40

Дымлю поверх рамок , незадымляю гнездо, в леток не пускаю, дым не густой, предпочитаю одевать кожанные перчатки - в них повиг, злые пчелы сегодня или добрые, меньше обращаешь на все внимания, меньше волнуешься. Пчелы хорошо чувствуют адреналин, вот и жалят сильно того кто боится или волнуется.
Работать стараюсь аккуратно неспеша. чем медленнее движения, тем меньше агрессии со стороны пчел, фамилию спрашивают редко - хоть без сетки работай! но я ее одеваю на пажарный случай, вдруг попадется шальная пчела!

0

41

Просмотрел все сообщения по этой теме и для себя однозначно сделал вывод:  в основном дымарем пользуются пчеловоды работающие по рамочной технологии.
Я в организованном мною клубе пчеловодов в Крылатском многие годы пропагандирую работать без дыма. При работе по корпусной технологии максимально пользоваться пчелоудалителями типа Квебек, а лучше лепестковым пчелоудалителем. В крайнем случае при необходимости работать с рамками (разделение семей и другие работы) использовать росинку с распрыскиванием анолита (мертвая вода). От дыма люди гибнут при пожарах (это при массе человека около 70 кг), а пчела весом менее 0,1 г. при тех огромных концентрациях вредных веществ содержащихся в дыму не ставит задачу наполнить свой зобик медом. В этом случае у пчел либо агрессия (защитная функция от пчеловода который травит себя и её полосатых сестренок дымом) или срочно переключиться на создание противодымового  вентилятора в своем гнезде. В любом случае использование дыма против пчел для них гибельно. Конечно в редких случаях использую и гусиное перо насаженное на корпус шариковой ручки. Оно индивидуально для каждой семьи и хранится под крышей улья.
На своей пасеке работая с русской пчелой не пользуюсь ни дымарем ни сеткой. На доброту пчелки отвечают тоже добром. А соседи по участку меня никогда в сетке пчеловода не видели и от  пчелок моих  не прятались.
Советую переходить на корпусную технологию и максимально использовать в своей практической работе пчелоудалители и росинку.
Желаю всем мира на ваших пасеках.

0

42

Волька во многом с Вами согласен .
Бросил дымить в леток перед работой с семьей , как бабушка учила , и семьи гораздо мирнее ко мне относятся .
И крыло гусиное меньше или вообще не раздражает пчел в отличии от щетки .
Пчелы мне позволяют работать с ними с помощью подъемника ... особой ко мне злобы не проявляют .

0

43

dm.medvedev73 написал(а):

Бросил дымить в леток перед работой с семьей , как бабушка учила , и семьи гораздо мирнее ко мне относятся .
И крыло гусиное меньше или вообще не раздражает пчел в отличии от щетки .

в леток не дымлю, только поверх рамок. щетку один раз попробовал  и выбросил. пера нет, если надо пчел согнать, одним резким толчком всех пчел с рамки в гнездо стряхиваю, предворительно смотрю, чтобы небыло матки. с маткой не стряхиваю.

щетки, перья- опасно, можно легко заразу из одного улья по всей пасеке разнести.
если уж сильно хочется, сломал веточку травы, смородины, вишни, мяты, что под руку попадется, согнал пчел и выбросил. при работе с другой семьей, взял новую ветку и гоняй себе на здоровье

Отредактировано Андрей-2к15 (2018-01-14 10:53:04)

0

44

Волька написал(а):

Советую переходить на корпусную технологию

Мои корпуса по 12 дадановских рамок и технология для них давным давно отработана. А в какой теме почитать про Вашу технологию?

0

45

Вова-522 написал(а):

А в какой теме почитать про Вашу технологию?

Я понял так,что речь о работе корпусами,по типу как с многокорпусными,без порамочного осмотра,как в лежаках или дадане.
Если есть какие то особенности в технологии у Вольки,отличные от обычной технологии содержания в многокорпусниках,то будем признательны ему за их публикацию.

0

Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Технологии содержания » Правильный дым и его использование для СР пчёл

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC